Copyright 2024 - Custom text here

Публикации преподавателей Железногорской ДШИ

«Музыкальное исполнительство и педагогика: история, теория и практика» - так называется сборник статей  по материалам V международной научно-практической конференции, которая проводилась «Учебно-методическим центром  Комитета по культуре Курской области»  22-23 апреля 2019 года.

Отрадно заметить, что среди многочисленных статей, авторами которых  являются  преподаватели  и концертмейстеры высших, средних специальных музыкальных заведений и школ искусств из городов: Мейненген и Шлёзинген (Германия), Челябинск, Воронеж, Тольятти, Белгород, Курск, а также Белгородской и Курской областей, достойное место  занимают работы преподавателей Железногорской детской школы искусств, каждая из которых отражает актуальные проблемы музыкального образования.

В статье «Значение формы в искусстве» Сугак С.Л представляет методику проведения открытого урока по музыкальной литературе с привлечением различных видов искусств: поэзии, живописи, архитектуры, что способствует всестороннему развитию личности ученика, расширению его художественного кругозора, активизации творческих способностей.
В работе «Урок слушания музыки в ДШИ» Прусовой Л.Л. на примере сюиты Ж. Бизе «Детские игры» раскрыты принципы проведения современного урока с помощью ИКТ, а также технологий развивающего, проблемного, интегрированного  обучения учащихся.

Статья Штукевич А.И. «Роль фортепианных пьес в художественном развитии учащихся» (на примере сюиты В.Блока «Игрущки») посвящена вопросам комплексного подхода к обучению игре на фортепиано, включающего развитие образного мышления и исполнительских навыков учащихся.