Copyright 2024 - Custom text here

Арт-Фест ПРО КЛАССИКА

Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» определены победители юбилейного Грантового конкурса «АРТ - ОКНО». Конкурсантами из городов присутствия компании "Металлоинвест" - Губкин, Старый Оскол и Железногорск было представлено более 70 проектов, 13 из них стали победителями.

Очень приятно, что среди победителей команда Железногорской школы искусств! Нашими коллегами был представлен Проект Арт-Фест ПРО КЛАССИКА, направленный на знакомство детей младшего школьного возраста с классическими видами искусства.

В рамках данного проекта в Железногорске планируется проведение масштабного мероприятия с мастер-классами, выставкой, познавательной интерактивной программой, флешмобом , а также концертом воспитанников Железногорской школы искусств.

Уверены, что для маленьких горожан и их родителей, это станет ярким, незабываемым событием!

От всей души поздравляем Староверову Наталью Викторовну, Арбузову Жанну Александровну, Астахову Екатерину Юрьевну, Шахову Софью Геннадьевну, Шоркину Екатерину Николаевну и Мовчан Екатерину Александровну с этим высоким достижением !

Желаем всегда быть на высоте своих возможностей, способностей и мастерства ! Пусть каждая цель и каждое ваше стремление непременно знаменуется победой!

Жар-птица России

Поздравляем учащегося народного отделения Морозова Акима и его преподавателя Людмилу Борисовну Федорову с достойным результатом во Всероссийском фестивале-конкурсе "Жар-птица России"!

Аким награжден дипломом Лауреата I степени , а Людмила Борисовна стала Победителем Международной премии "Заслуженный педагог"!

Желаем дальнейших творческих достижений и успеха !

Территория искусства

Подведены итоги Международного конкурса "Территория искусства", который состоялся в г. Курске 4 февраля. Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры РФ. В номинации "Инструментальный жанр" нашу школу представляла Мамедова Фидан, учащаяся фортепианного отделения.

От всей души поздравляем Фидан и ее преподавателя Галину Вячеславовну Горобцову с высокой наградой - званием Лауреата I степени!!! Желаем не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, с легкостью покорять любые вершины!

С чистого листа

7 декабря состоялся I зональный конкурс академического рисунка и живописи "С чистого листа".

В нем приняли участие 48 конкурсантов из образовательных учреждений культуры Железногорского зонального методического объединения. Обучающиеся художественного отделения нашей школы, вместе с ребятами из ДШИ им.Струве, ДШХР "Артель", Студенокской, Дмитриевской и Михайловской школ искусств, продемонстрировали свое мастерство в двух номинациях конкурса "живопись" и "рисунок".

Работы юных художников оценивало компетентное жюри, в составе:

- Никулин Е.У. - председатель жюри, член союза художников;
- Никулина Л.Н. - преподаватель высшей квалифицированной категории;
- Крюкова Е. С. - преподаватель ОБПОУ ЖХТ высшей квалифицированной категории.

После подведения итогов стали известны имена победителей! От всей души поздравляем учеников и преподавателей нашей школы с высоким результатом! Так держать!

Номинация "Живопись"

Лауреаты I степени:

Пенюшкина Анастасия - пр. Коган С.В.
Ветчинова Валерия - пр. Коган С.В.
Трофимова Вера - пр. Астахова Е.Ю.
Ромашова Агата - пр. Астахова Е.Ю.
Кузюкова Анна - пр. Родных О.В.
Таранова Анастасия - пр. Родных О.В.
Кузенкова Арина - пр. Родных О.В.
Петрачкова Полина - пр. Родных О.В.

 

Лауреаты II степени:

Болховская Полина - пр. Коган С.В.
Берлова Екатерина - пр. Коган С.В.
Гаврикова Карина - пр. Коган С.В.
Кечемайкина Елизавета - пр. Астахова Е.Ю.
Черныш Валерия - пр. Родных О.В.

 

Лауреаты III степени:

Альберт Даша - пр. Родных О.В.
Нерсисян Мария - пр. Родных О.В.
Архипова Арина - пр. Родных О.В.
Клёнц Марианна - пр. Лаврова И.А.
Глазунова Мария - пр. Коган С.В.

Номинация "Рисунок"

Лауреаты I степени:

Гаврикова Карина - пр. Коган С.В.
Трофимова Вера - пр. Астахова Е.Ю.
Черныш Валерия - пр. Родных О.В.
Кузенкова Арина - пр. Родных О.В.
Нерсисян Мария - пр. Родных О.В.
Петрачкова Полина - пр. Родных О.В.

 

Лауреаты II степени:

Пенюшкина Анастасия - пр.Коган С.В.
Берлова Екатерина - пр.Коган С.В.
Ромашова Агата - пр. Астахова Е.Ю.
Кечемайкина Елизавета - пр. Астахова Е.Ю.
Кузюкова Анна - пр. Родных О.В.

 

Лауреаты III степени:

Болховская Полина - пр.Коган С.В.
Ветчинова Валерия - пр.Коган С.В.
Альберт Даша - пр. Родных О.В.
Архипова Арина - пр. Родных О.В.

 
   

III школьный фортепианный конкурс «Моя любимая пьеса»

9 декабря состоялся III школьный фортепианный конкурс «Моя любимая пьеса». Около 30 учащихся фортепианного отделения соревновались в сольном исполнительстве, ансамблевом и концертмейстерском искусстве. На суд жюри были представлены произведения разных эпох, стилистических и жанровых направлений. Пьесы отличались художественным разнообразием и фактурными приёмами. Наиболее ярко воплотить музыкальный образ произведения (Ж. Меньюр «Меланхолическая рыбка») удалось ученице 4 класса Алферовой Ольге, которая была награждена Дипломом Гран-при. Поздравляем участников конкурса и преподавателей с таким замечательным праздником фортепианного искусства!

Благодаря проекту "Культура"

Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному президентом России В.В.Путиным, преподаватели нашей школы прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме: «Создание инклюзивной и интегративной среды в образовательных организациях». Программа, разработанная ведущими специалистами Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, направлена на совершенствование профессиональных компетенций работников образования в области организации инклюзивной и интегративной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создания для лиц данной категории доступной образовательной среды в образовательных организациях сферы культуры. Используя знания, полученные во время прохождения данной программы, преподавателем художественного отделения Железногорской школы искусств Астаховой Екатериной был проведен мастер-класс с учащимися 4-7 классов Железногорской школы для детей с ОВЗ. Ребятам предстояло своими руками изготовить Шарик дружбы. Согласно легенде, которую им поведала преподаватель, если в преддверии Нового года, семейного праздника чудес и исполнения желаний, подарить близкому человеку Шарик дружбы, то их связь останется прочной на долгие годы. Услышав эту удивительную историю, маленькие волшебники погрузились в сказочный мир творчества. С помощью тонких кисточек и ярких красок обычные новогодние шары стали превращаться в прекрасные Шарики дружбы. Ребята творили с огромным желанием и вдохновением, вкладывали в свои творения всю душу и любовь. С восторгом рассказывали о том, кому из близких они подарят Новогоднее чудо, сделанное своими руками.

«Знания, полученные во время прохождения КПК, помогли мне успешно применить на практике новую, совершенно уникальную методику преподавания. При проведении мастер-класса удалось создать атмосферу, обеспечивающую активное включение детей с ОВЗ в творческий процесс. Результат порадовал. Думаю, что это только начало нашего сотрудничества с коллегами из Железногорской школы для детей с ОВЗ, нами уже запланирован целый ряд мероприятий» - отметила Екатерина Астахова.