Copyright 2024 - Custom text here

Концерт памяти Ивана Барсукова

Недавно в малом зале Дворца горняков состоялась лекция-концерт, посвящённая известному и авторитетному в нашем городе и области - замечательному человеку, талантливому музыканту, преподавателю и завучу Железногорской детской школы искусств - Ивану Павловичу Барсукову, который являлся образцом служения искусству, совестью нашей музыкальной жизни.
Иван Павлович свою трудовую профессиональную  деятельность  в нашей школе  начал с  1963 года (почти со дня основания школы)  и работал до  2001 года.  Около 50 лет он отдавал свои силы, знания, творческую энергию детям, внеся весомый вклад в их приобщение к миру искусства. Под его руководством создавался сплочённый творческий педагогический коллектив, для которого Иван Павлович  всегда служил образцом талантливого преподавателя и руководителя для коллег. За вклад в развитие культуры и успехи в воспитании подрастающего поколения  Иван Павлович неоднократно награждался Почётными грамотами, имел звание «Ветеран труда».

Обладая прекрасным музыкальным слухом, имея хорошие знания в области теории, гармонии и инструментовки, Иван Павлович занимался сочинением музыки. На протяжении всех лет работы делал переложения, инструментовки для оркестра и различных ансамблей, аранжировки для хоров и вокальных ансамбле. Им написано несколько песен, пьес для баяна и ансамбля народных инструментов, которые исполнялись учащимися и педагогами школы.

В честь светлой памяти этого удивительного человека и состоялся концерт  Лауреата всероссийских и областных конкурсов исполнительского мастерства ансамбль русских народных инструментов «Субботея» Железногорской детской школы искусств (руководитель С. Шапошников), Этот коллектив на протяжении длительного периода тесно сотрудничал с Иваном Павловичем Барсуковым, часто исполняя музыкальные произведения и его инструментовки.

В программе концерта прозвучали его авторские произведения «Хороводная» и «Танец», а также  пьеса С.Шапошникова «Сезон дождей», переложения пьес зарубежных композиторов  А.Дворжака и М.Шмитца,  оригинальные пьесы современных композиторов:  популярные  классические пьесы «Гляжу в озёра синие» В.Афанасьева, темпераментная, зажигательная  «Цыганочка» А.Цыганкова и  символ  России, её «визитная карточка» «Калинка» В.Городовской.

Концерт прошёл на одном дыхании. Благодарная публика,  состоящая из учащихся школы и их родителей, преподавателей и  гостей, среди которых присутствовала и старшая дочь Ивана Павловича Татьяна, наслаждаясь музыкальными номерами, великолепным звучанием инструментов горячо благодарили талантливых исполнителей, преподавателей Железногорской детской школы искусств.